Accueil Accueil > La Mairie > Les Commissions
Zoom sur

WebcamWebcam

Découvrez le panorama exceptionnel du bord de Lac

Saison 2017-2018 - Espace culturel La TraverseSaison 2017-2018 - Espace culturel La Traverse

Découvrez la saison culturelle 2017-2018 de l'Espace culturel La Traverse - Le Bourget-du-Lac
Théâtre, humour, comédie, musique du monde, créations originales

Camping de l'Ile aux Cygnes ***Camping de l'Ile aux Cygnes ***

Informations et réservations pour le Camping de l'Ile aux Cygnes ***

Campsite Ile aux Cygnes *** : Informations and bookings

Les Commissions

Vous trouverez ci-dessous la listes de commissions et les élus participants.

Commission Finances

Présidente : Maire-Pierre FRANÇOIS

Pierre HOCHARD, Françoise CARON, Damien DEGRANGE, Claude SERET, Claude PARIS, André THOMAS, Philippe PAILLOT, Roland MEUNIER , Aurélie LECLAIR

Commission urbanisme

Présidente : Maire-Pierre FRANÇOIS

Philippe LANÇON, Franck GUISSANT, Françoise CARON, Manuel BARROSO-TOME, Isabelle DUMOULIN , Claude SERET, Jacques DUGAS, Roland MEUNIER, Damien NOËL

Commission Travaux

Présidente : Maire-Pierre FRANÇOIS

André THOMAS, Jacques DUGAS, Patrick BLANCHARD, Marie-Hélène LE BREDONCHEL, Isabelle DUMOULIN, Dominique PARPILLON, Philippe LANÇON, Nicolas MERCAT, Jacqueline TRUCHET

Commission Vie associative, sports, jeunesse et animation

Présidente : Maire-Pierre FRANÇOIS

Dominique PARPILLON, Amélie BARRAZ, Monique GIES, Catherine CLAUCIGH, Pierre HOCHARD, Claude PARIS, Marie-Hélène LE BREDONCHEL, Damien NOËL, Géraldine LAPIERRE

Commission tourisme, culture, PAtrimoine

Présidente : Maire-Pierre FRANÇOIS

Monique GIES, Catherine CLAUCIGH, Laurence LOMBARDI, Amélie BARRAZ, Patrick BLANCHARD, Manuel BARROSO-TOME, Philippe PAILLOT, Jacqueline TRUCHET, Aurélie LECLAIR

Commission Affaires sociales et Affaires scolaires

Présidente : Maire-Pierre FRANÇOIS

Laurence LOMBARDI, Nathalie CAMINATI, Claude SERET, Claude PARIS, Franck GUISSANT, Pierre HOCHARD, André THOMAS, Géraldine LAPIERRE, Nicolas MERCAT

Commission d'appel d'offres et d'adjudication

Présidente : Maire-Pierre FRANÇOIS

Jacques DUGAS, Françoise CARON, Damien DEGRANGE, André THOMAS, Damien NOËL
Suppléants : Philippe PAILLOT, Philippe LANÇON, Patrick BLANCHARD, Isabelle DUMOULIN

 

Délégués dans les organismes extérieurs


A la Communauté d'Agglomération du Lac du Bourget (CALB) : Marie-Pierre FRANÇOIS (Vice présidente), Pierre HOCHARD, Françoise CARON, Damien NOËL

Au Syndicat Intercommunal du Canton de La Motte Servolex (SICAMS) : Marie-Pierre FRANÇOIS, Claude PARIS, Nathalie CAMINATI, Marie-Hélène LE BREDONCHEL (suppléante), Catherine CLAUCIGH (suppléante), Nicolas MERCAT (suppléant)

Au collège George SAND: Laurence LOMBARDI, Jacqueline TRUCHET, Isabelle DUMOULIN(suppléante), Claude PARIS(suppléant)

A l'Office de Tourisme : Marie-Pierre FRANÇOIS, Monique GIES, Catherine CLAUCIGH, Philippe PAILLOT, Philippe LANÇON , Patrick BLANCHARD, Laurence LOMBARDI, Damien NOËL

Au Centre Communal d'Action Sociale (CCAS) : Franck GUISSANT, Nathalie CAMINATI, Marie-Helène LE BREDONCHEL, Claude SERET, Claude PARIS, Michèle Nicolas-Saillant

Au Comité de Jumelage : Marie-Pierre FRANÇOIS, Monique GIES

Evènements
« Septembre 2017 »
Dim. Lun. Mar. Mer. Jeu. Ven. Sa.
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Voir tous les évènements
Actualités

Coupures de courant à prévoir mercredi sur certains secteurs de la commune

Coupures de courant à prévoir mercredi sur certains secteurs de la commune

Route des Timonières + Route du Tunnel : coupures de courant à prévoir mercredi 27 septembre de...

Crédits et mentions légales noe